Как эфирные масла используют в косметических процедурах?

Aроматерапия использует разностороннее влияние на человека эфирных масел (природных соединений - терпеноидов), получаемых из корней, стеблей, листьев, цветов, плодов растений. Терпеноиды активно применяются в косметологии, т. к. при вдыхании легко проникают через обонятельный анализатор в обонятельный мозг (ринэнцефалон), который входит в лимбическую систему головного мозга.

Светлана Базина, преподаватель массажных техник, компания «Арома-стиль»

Aроматерапия использует разностороннее влияние на человека эфирных масел (природных соединений - терпеноидов), получаемых из корней, стеблей, листьев, цветов, плодов растений. Терпеноиды активно применяются в косметологии, т. к. при вдыхании легко проникают через обонятельный анализатор в обонятельный мозг (ринэнцефалон), который входит в лимбическую систему головного мозга. Лимбическая система формирует положительные и отрицательные эмоции, а через связи с гипоталамической областью головного мозга и через вегетативную нервную систему может оказывать регуляторное воздействие на функционирование внутренних органов. Важным свойством эфирных масел, применяемых в косметологии, является и то, что они способны легко проникать в кожу и кровь.

Спектр действия эфирных масел очень широк: антисептическое, противовоспалительное, бактерицидное и пр.; они благотворно влияют на состояние кожи и волос, а также на психоэмоциональное состояние человека. Для проведения курса ароматерапии можно использовать одно эфирное масло, а можно составлять композиции; можно проводить массаж с ароматическими массажными маслами, приготовленными непосредственно перед процедурой, или применять готовые целевые «коктейли». Эфирные масла добавляют в косметические ванны, маски и обертывания, ими ароматизируют спа-капсулы и помещения во время процедур (кстати, аромакурительницы придают косметическим процедурам особый шарм).

При проведении массажа эфирное масло можно смешать с базовым (0,3—5 % эфирного масла). Кроме того, эфирные масла можно добавлять и в другие массажные средства — кремы, гели и т. д.

Очень популярны базовые масла авокадо  (гипоаллергенно); виноградных косточек (подходит для жирной проблемной кожи); жожоба (оказывает мощное омолаживающее действие, регулирует липидный обмен); какао (универсально для любого типа кожи в качестве увлажнителя); примулы вечерней (богато гамма-линоленовой кислотой, являющейся антиоксидантом); сасанквы (на 85 % состоит из олеиновой кислоты и полностью усваивается кожей, укрепляет волосяные фолликулы и ногтевые пластины). В косметологических процедурах используются эфирные масла, обладающие тонизирующими и омолаживающими свойствами, регулирующие работу сальных желез, обеспечивающие антицеллюлитный эффект и др. 
Для активизации процессов обновления клеток и синтеза коллагена, борьбы со свободными радикалами применяют композиции базовых масел жожоба, примулы вечерней и виноградной косточки  с эфирными маслами апельсина , нероли, розы, померанца. Для проблемной кожи подойдут масла виноградной косточки и таману в сочетании с эфирными маслами чайного дерева, эвкалипта, шалфея, лаванды. Шалфей, обладающий антисептическим и бактерицидным эффектом, используют во время распаривания перед чисткой.

В антикуперозной программе используются масла авокадо, жожоба, виноградной косточки с эфирными маслами лимона, можжевельника, розы.

Вот один из примеров подобных комбинаций. Для массажа спины и воротниковой зоны, а также при мышечных болях, связанных с физической нагрузкой, миозитах и длительном гипертонусе скелетных мышц может назначаться такая разогревающая и обезболивающая композиция: базовые масла виноградной косточки, таману и красной пальмы плюс эфирные масла розмарина, чайного дерева, гвоздики и мандарина.

В антицеллюлитный комплекс могут быть включены базовые масла авокадо, виноградной косточки, жожоба и кофе, эфирные масла апельсина, лимона, нероли, розмарина и грейпфрута. Наиболее эффективным показало себя масло кофе, содержащее большое количество кофеина, который воздействует на бета-рецепторы, стимулирующие процессы липолиза. Возможно использование масляных обертываний, тонизирующих и питающих кожу.

Работа с эфирными маслами требует обязательного соблюдения нескольких правил.

Запах должен быть приятен не только клиенту, но и массажисту: в таком случае эмоциональный, косметический и терапевтический эффект будет максимальным. Нельзя наносить неразбавленное эфирное масло непосредственно на кожу и слизистые оболочки, тем более — принимать внутрь.

Для того чтобы провести тест на возможную аллергическую реакцию, необходимо смешать три капли эфирного масла с половиной чайной ложки масла авокадо, оливкового или подсолнечного, а затем втереть эту смесь в кожу внутренней стороны запястья. Если через 15 минут не наблюдается зуда и покраснения, значит, данное эфирное масло можно использовать в процедуре для этого клиента.

«Ki Magazin СПб» (приложение к журналу «Kosmetik International»), #3‘2009


Остались вопросы?
Ваше имя *
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите имя
Телефон *
Мобильный телефон должен соответствовать формату 8(999)123-45-67
Мобильный телефон должен соответствовать формату 8(999)123-45-67
Перейти вверх