Особенности использования альгинатной маски в домашних условиях

Все преимущества альгинатных масок продиктованы свойствами основного действующего вещества – альгината. Альгинат (альгиновая кислота) - вытяжка из морской водоросли ламинария, выглядит как порошок светло-бежевого цвета, который при контакте с водой – пластифицируется.

В 2005 году мы создали бренд «ALGOMASK» для продвижения профессиональной косметики наших партнёров – производителей из Франции, в том числе альгинатных масок. За 11 лет мы накопили действительно огромный багаж знаний и по праву являемся экспертами в данной области.

Сегодня хотели бы поделиться с вами мини-интервью, которые мы дали для еженедельной рубрики «Beauty среда» сервиса рассылки бьюти-коробочек «Make me Up box» по правильному применению альгинатных масок в домашних условиях.

На вопросы отвечает косметолог-эстетист и руководитель Учебного центра компании «Арома-Стиль» - Ремизова Дарья.

 

Очень многие сейчас полюбили и оценили альгинатные маски, а чем они отличаются от кремовых? В чем их преимущество?

Да, действительно, альгинатные маски сейчас пользуются популярностью. Первыми их оценили профессионалы beauty-индустрии, а сейчас все чаще можно встретить применение альгинатов в домашних условиях.

Все преимущества альгинатных масок продиктованы свойствами основного действующего вещества – альгината. Альгинат (альгиновая кислота) - вытяжка из морской водоросли ламинария, выглядит как порошок светло-бежевого цвета, который при контакте с водой – пластифицируется.

Не буду подробно останавливаться на всех достоинствах применения водорослей в косметологии, потому что список полезных свойств действительно огромный, отмечу лишь основные. Альгинатная маска увлажняет кожу, помогает удерживать влагу у поверхности кожи и восстанавливать водный баланс. А, как известно, недостаток влаги - это самая распространённая проблема кожи, особенно у жительниц больших городов. Также альгинатная маска способствует нормализации микроциркуляции крови, витаминизирует, снимает отеки и оказывает противоспалительное действие, в итоге кожа приобретает здоровый цвет и сияющий вид уже после первой процедуры.
Альгинатная маска гиппоаллергенная и подходит практически всем, за исключением индивидуальной непереносимости к водорослям в целом или отдельным компонентам маски.
Ко всему вышеперечисленному добавьте лифтинг-эффект за счёт пластифицирующих свойств альгинатов и вы поймёте, что альгинатная маска - это поистине уникальное средство, которое трудно сравнивать с другими масками. 

Поделитесь секретом, как сделать процедуру с альгинатной маской в домашних условиях, чтобы было также комфортно и удобно, как и в салоне? Чтобы ничего не капало и не пачкалось.

Салонная процедура всегда будет отличаться от домашнего ухода, даже если используются одни и те же средства. В салоне вы погружаетесь в другую атмосферу, вас ничто не отвлекает, за вами ухаживают, вы полностью расслаблены – вот один из секретов эффективности салонных процедур. Но конечно и при использовании альгинатной маски в домашних условиях можно получить видимый результат и удовольствие от процедуры.

Чтобы процедура прошла успешно достаточно всего лишь чётко следовать инструкциям на упаковке. К сожалению, часто у нас пренебрегают этим пунктом и делают все по наитию. Основные моменты процедуры, на которые хотелось бы обратить внимание:

Чем вы маску разводите, это очень важно. Ни в коем случае нельзя использовать водопроводную воду.

Пропорции. Соблюдайте пожалуйста рекомендации на упаковке. Поверьте, если написано, что на одну процедуру нужно 25 гр порошка, так оно и есть, не пытайтесь растянуть пакетик на два-три раза.

Не мешкайте между разведением и нанесением, она правда быстро схватывается.

Наносить только в горизонтальном положении. Да, самой себе не очень удобно это делать и с первого раза может не получиться, нужно приноровиться.

Не передерживайте, написано до 20 минут, значит через 20 минут снимаем. Маска, которая на вашем лице превратилась обратно в порошок вызовет гиперемию и неприятное ощущение стянутости. Пользы и удовольствия от этого точно никакой.

Перед снятием рекомендуем по краям пройтись ватным тампоном, смоченным водой или тоником. Так значительно проще снять маску, даже если вдруг по краям маска полностью высохла.

Многие, в целях экономии, разделяют одну упаковку на несколько применений, стоит ли это делать, влияет ли это на качество процедуры?

Выше я уже частично ответила на этот вопрос, и повторюсь, нет ни в коем случае, не стоит разделять один пакетик на несколько процедур. Неоднократно видела, как девочки замешивают половину, иногда треть пакетика на процедуру, добавляют не пропорционально много воды и накладывают очень тонким слоем. Что в итоге? Маска схватывается очень-очень долго, она не пластифицируется, а просто высыхает обратно в порошок, вызывая гиперемию и зуд. Снять ее одним пластом просто нереально и уж конечно ни о каком лифтинг-эффекте говорить не приходится вообще. Сейчас у нас в продаже есть 6 разных текстур, классические – сливочные, более лёгкие – транслюцентные и гелевые, естественно расход на одну процедуру у них разный. Поэтому ещё раз призываю, внимательно читайте этикетку и соблюдайте пропорции.

 Всегда ли надо наносить под альгинатную маску сыворотку или активатор? А если нет, будет ли процедура эффективной?

Правильно проведённая процедура и без использования сывороток и сывороток-активаторов даст видимый результат. Но для его усиления, особенно если вы используете альгинатную маску как самостоятельную отдельную процедуру, а не в качестве завершающего этапа комплексного ухода, мы рекомендуем применять сыворотки и сыворотки-активаторы.

Сыворотка-активатор используется вместо воды для разведения маски, она усиливает действие альгинатной маски и позволяет более эффективно решать ваши косметические задачи. Сейчас у нас в продаже шесть видов сывороток-активаторов для различных типов кожи.

Что касается использования под маску сыворотки, то да, такой вариант тоже возможен. В этом случае альгинатная маска будет способствовать проталкиванию активных компонентов сыворотки в более глубокие слои кожи. Из нашего ассортимента мы рекомендуем использовать сыворотки на основе низкомолекулярной гиалуроновой кислоты «Hyalux». В связке с альгинатной маской они обеспечивают еще более глубокое увлажнение и более длительный эффект.

Обращаю внимание, что в одной процедуре не стоит использовать и сыворотку под маску и сыворотку-активатор. Или сыворотка-активатор, или ваша сыворотка.

 

 


Остались вопросы?
Ваше имя *
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите имя
Телефон *
Мобильный телефон должен соответствовать формату 8(999)123-45-67
Мобильный телефон должен соответствовать формату 8(999)123-45-67
Перейти вверх